Organigramma

ORGANIGRAMMA DELL' ISTITUTO

AREA GESTIONALE-AMMINISTRATIVA

 

Dirigente scolastico: Prof.ssa Rosa Martino

Direttore Servizi Generali Amministrativi

Segreteria Amministrativa: Rosella Carotti, Eva Cossai 

Segreteria didattica: De Giuseppe Biagio, Flavia Ripanti

 

 

ORGANI COLLEGIALI

CONSIGLIO D'ISTITUTO

 

Presidente: Mirco Giacchetti (genitore)

Vice-presidente: Eleonora Cardinali

Dirigente Scolastico: Rosa Martino

Docenti: Paolo Brunori, Giuliana Collamati, Marco Esposto, Simona Ferrini, Serenella Griffoni, Valentina Maria Grazia Maniera,  Tiziana Rimini 

Personale ATA: Ivana Fioretti

Genitori: Paolo Caimmi, Eleonora Cardinali, Barbara Ceciliani, Emiliano Cionna, Alessandro Giacchetta, Mirco Giacchetti, Mirco Principi

 

AREA GESTIONALE DIDATTICA-SICUREZZA

Collaboratore del Dirigente: Monica Ciminaghi 

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF

AREA 1: PTOF, Curricolo continuità e valutazione degli apprendimenti: Roberta Leone

AREA 2: Educare alla convivenza democratica, alla solidarietà attiva, rispettando le diversità individuali, sociali e culturali: Letizia Ottaviani

AREA 3: BES: Simona Ferrini (Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria), Sara Laperuta (Scuola  Secondaria)

AREA 4: RAV, PDM, Autovalutazione e valutazione degli apprendimenti, INVALSI: Elena Bruno

AREA 5: Tecnologia digitale per la didattica e la comunicazione: Giorgio Agarbati e Paolo Brunori 

 

REFERENTI DI PLESSO

Scuola dell'Infanzia Aquilone: Federica Cionna

Scuola dell'infanzia Zambelli: Donatella Mosca

Scuola primaria Marconi: Vincenza de Luca

Scuola primaria Leonardo da Vinci: Angela Rinci

Scuola secondaria di I grado Montessori: Monica Ciminaghi

 

COORDINATORI

Coordinatore di Intersezione Scuola dell'Infanzia l'Aquilone: Cercaci Ilaria

Coordinatore di Intersezione Scuola dell'Infanzia Zambelli: Leda Vernali

Coordinatore di Interclasse scuola Primaria Marconi: Patrizia Moschini

Coordinatore di Interclasse scuola Primaria L. da Vinci: Melania Roberti

Coordinatori di Classe Scuola Secondaria di I grado Montessori:

- 1A: Erica Pianelli

- 2A: Lucia Contessa

- 3A: Monica Ciminaghi

- 1B: Franca Proietti

- 2B: Stefania Mansueto

- 3B: Cecilia Caproni

- 1C: Roberta Leone

- 2C: Alessandra Bartolani

- 3C: Rita Pandolfi

 

REFERENTI COVID

Scuola Infanzia l'Aquilone: Federica Cionna

Scuola Infanzia Zambelli: Donatella Mosca

Scuola Primaria  Marconi: Valeria de Luca

Scuola Primaria da Vinci: Simona Ferrini

Scuola Secondaria Montessori: Marco Esposto

 

ANIMATORE DIGITALE: Giorgio Agarbati

TEAM DELL'INNOVAZIONE:  Silvia Colella, Marco Esposto, Flavia Ripanti

 

GRUPPI DI LAVORO

GLO: tutti gli insegnanti di sostegno e i docenti di classe

Gruppo Sportivo: Claudia Mosaici e Serenella Pigliapoco

 

REFERENTI DI PROGETTO

Orientamento: Beatrice Bello

Cariverona: Elena Bruno, Monica Ciminaghi

Educazione alla salute e ambientale (in collaborazione con Legambiente): Franca Proietti

Cyberbullismo: Lucia Contessa

Giochi Matematici: Melania Roberti (scuola Primaria), Tatiana Arosti (Scuola Secondaria)

 

Direttiva e-Privacy dell’UE

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la navigazione. Utilizzando il sito si intende accettata la Cookie Policy.

Visualizza la Direttiva dell’UE

Visualizza l’informativa sulla privacy